Как выучить иностранный язык

Полезные советы переводчиков
Абсолютно каждый человек способен выучить иностранный язык. Эта способность дана нам с рождения, ведь мы с легкостью осваиваем родной диалект в детстве, а затем оттачиваем свое мастерство в школе и ВУЗе. Не стоит бояться изучать новый язык, ведь у вас это несомненно получится. Дети усваивают новые знания гораздо быстрее, чем взрослые. С возрастом пропадает «пластичность» мозга, поэтому изучение иностранного языка дается немного сложнее. Тем не менее, оно реально, поэтому не стоит отказываться от возможностей, которые дает вам иностранный язык.

Сегодня мы хотим поделиться с вами несколькими советами и лайфхаками, которые пригодятся в изучении нового языка.

Традиционные советы

1. Повторение мать учения.
Техника заключается в постоянном повторении изученного материала. Рекомендуется следующая схема: вы учите новое слово/правило на уроке, используете его несколько раз на протяжении занятия, повторяете на следующий день, повторяете еще через 2-3 дня, повторяете через неделю.

2. Сон в помощь.
Повторяйте изученную информацию перед сном. Американские ученые доказали, что этот процесс способствует продуктивному обучению.

3. Учитесь не только на занятиях.
При проведении исследований было установлено, что при чтении, просмотре фильмов или прослушивании подкастов на изучаемом языке, его усвоение происходит гораздо быстрее и эффективнее.

4. Регулярность.
Для результативного изучения иностранного языка правильнее всего заниматься ежедневно. Обычно студенты берут несколько уроков в неделю у репетитора, но гораздо продуктивнее заниматься каждый день хотя бы по 30 мин. А лучше всего совмещать занятия с учителем и самостоятельное обучение.

5. Разговаривайте.
Хорошим методом для усвоения новых слов является проговаривание их в бытовых ситуациях. Например, если вы взяли в руки яблоко, то проговорите название фрукта (желательно вслух) «Apple».

Методы, работающие на 100%

Поживите в стране, язык которой хотите выучить. Под «поживите» понимается не поездка по туристической путевке на 2 недели в отель с трансфером и питанием, а помещение человека в «экстремальные» условия языковой среды. В этом случае конфузов, нелепых ситуаций, трудностей не избежать, но так вы окажетесь среди носителей языка, вам придется объясняться на нем, чтобы найти жилье, поесть, узнать, как пройти на определенную улицу, устроиться на работу. Окунувшись в такую атмосферу, вы быстро научитесь изъясняться на местном наречии, а затем освоите и грамматику.

Читайте и переводите литературу изучаемого языка. Способ достаточно долгий, но при ежедневных многочасовых занятиях добиться результата вполне возможно.
Старайтесь думать на иностранном языке. Например, не «Я хочу съесть апельсин», а «I want to eat an orange».

Лайфхаки

В первую очередь выучите основные слова, которые используются в речи ежедневно. Так вы сразу сможете начать разговаривать с носителями языка.
Придумывайте забавные ассоциации к новым словам, стишки или мемы. Гораздо проще запомнить сложное слово, если оно у вас с чем-то ассоциируется.
Быстро запоминаются иностранные слова, созвучные русским. Например, революция revolution. Начните изучение с них.
Общайтесь с носителями языка. В век интернета это очень просто: существуют различные сайты, где можно найти друга из другой страны для совместного обучения иностранным языкам. Например, француз может учить вас французскому, а вы его русскому. Такая схема не требует денежных затрат, вы просто взаимно помогаете друг другу.
Изучайте иностранный язык бесплатно. Сейчас много приложений для телефонов, помогающих учить новый язык. Скачав такое приложение, вы можете запускать его где угодно, используя свободную минуту с пользой.
Не бойтесь ошибаться. Если носитель языка не поймет вас с первого раза, он просто попросит повторить фразу и постарается вам помочь.
Также вы можете почитать остальные интересные статьи
Made on
Tilda